Датчики давления в шинах (TPMS)

Vlad
Місто: Вінниця

Датчики давления в шинах (TPMS)

Повідомлення Vlad » 20 грудня 2016, 17:41

Столкнулся с необходимостью замены датчиков давления в шинах. При нормальном давлении, предупреждающая лампа на панели постоянно сигнализирует о проблеме в колесах. Собрав предварительно информацию по данной теме, пришел к выводу, что в датчиках пришло «время конца» батареек. Датчики сами по себе не разборные. Теперь либо покупать новые, либо пробовать заменить батарейки. Цена у привычных поставщиков запчастей совершенно не порадовала (мин. – 1935 грн., макс. 3602 грн. за штуку!!!)
Принято решение вскрывать «старые». Машину на шиномонтаж, датчики сняли, поставили обыкновенные соски временно, пока не будет датчиков.
По внешнему виду интуитивно догадываюсь, что с круглой стороны залита батарейка, а с прямоугольной – сам датчик, снизу все залито черной мастикой. Пробую добраться до батарейки отковыривая мастику, но натыкаюсь на плату. Меняю тактику и делаю разрезы корпуса с наружной стороны (на этот раз успешно). Внутри литиевая батарейка RENATA 3v CR 2450 N. Подобными торгуют часовщики цена от 50 до 100 грн. Купил 5 шт.
При установке поигрался с контактами (можно паять кислотой или прижать крышкой и бандажом) и сделал желобок в корпусе над и под батарейкой. После чего наложил бандаж крепкой нитью (по желобку) и залил ее и все щели термоклеем.
Пользуясь случаем, заменил съеденные коррозией соски заранее купленными на «ebay» по 1.5$ за штуку. Датчики устанавливал на диски с помощью трубчатого ключа на 12. После установки, бортировки и т.д., на соски одел сантехнические резиновые колечки и накрутил пластиковые колпачки для предупреждения попадания солей и др. агрессивных жидкостей на сам сосок, предупреждая этим коррозию алюминия.
Вот и все.

Ключ и сделанный датчик
Зображення

Попытка зайти с тыла
Зображення

Как распилить
Зображення

Снята крышка
Зображення

Батарейка
Зображення

Маркировка
Зображення

Наложен бандаж и залит термоклей
Зображення

Сосок
Зображення

Защита от коррозии
Зображення
Jeep Wrangler Unlimited 2008 sport 2.8 мех.

cyrill3
мольфар
Місто: Київ
Контактна інформація:

Re: Датчики давления в шинах (TPMS)

Повідомлення cyrill3 » 20 грудня 2016, 19:23

Супер! Молодец.
А я вообще отключил эту функцию.
JK sahara 2.8 CRD АКПП 2008 3D черный
Шины cooper stt pro 37 12,5 r17 диски interco birddog 17x9 et -12
раздатка 241OR 4:1
лифт Rock Krawler+Fox+AEV+Teraflex custom.
лебедка WARN Power Plant HD

Gecko
Місто: Киев

Повідомлення Gecko » 04 жовтня 2018, 10:27

Та же фигня в одном колесе, зажигается надпись check tpms system , потом постоянно горит иконка спущенного колеса и на панели на одном из колес светятся два тире "--" вместо цифр, т.е. не поступают данные. Неверно батарейка навернулась. Поставил запаску вместо проблемного, проехал несколько км, датчик прописался - все ОК!
Выводы:
- система - говно
- если навернется еще один датчик, то тоже нужно колхозить с батарейками или отключить нафиг (не помню, можно ли это сделать Проколлом AVE)
-в машинах c 2013 система снимает данные только с 4-х крутящихся колес, на запаску - не реагирует, пока она висит на месте

ПС Глянул на Амазоне, комплект из 5-ти штук - 64,26 + доставка. Не, мне проще будет купить новые )) Я шо-та думал, что один столько стоит

https://www.amazon.com/Chrysler-Dodge-P ... nsor++jeep
JKUR (Gecko) американ., 3,6, АКПП, 2013 г.

Vlad
Місто: Вінниця

Повідомлення Vlad » 04 жовтня 2018, 11:22

У меня один 38 долл. стоит там же https://www.amazon.com/PRESSURE-5602948 ... 56029359AA
Jeep Wrangler Unlimited 2008 sport 2.8 мех.

Gecko
Місто: Киев

Повідомлення Gecko » 06 жовтня 2018, 10:17

По ссылке на датчик - нет в списке Wrangler , одни Чероки с Компасами. А так да, отличаются от моих, я так думаю.
JKUR (Gecko) американ., 3,6, АКПП, 2013 г.

Повернутись до “Поломки та несправності”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: 1 і 0 гість